Украина и “ключи” от космоса

14.05.2014 0 By Chilli.Pepper

Пресса резонирует сегодня от очередного резкого заявления.

Продолжающаяся вражда России с Соединенными Штатами поражает новые высоты — буквально. В ответ на санкции США возложенных на Россию во время кризиса на Украине, РФ ответила, что не позволит использовать США Международную космическую станцию после 2020 года.

1362284655_tmpre5378

Меры, о которых объявил сегодня заместитель премьер-министра России Дмитрий Рогозин, также мешают США использовать ракетные двигатели ISS, чтобы запустить новые спутники. Хотя космическая станция укомплектована российской и американской командой, единственный способ достигнуть ее пока только при помощи российских космических кораблей Союз.

США надеялись сохранить длительное использования ISS, вплоть до 2024 года. Рогозин в свою очередь уведомил, что после 2020, Россия, вероятно, извлечет свои деньги из космической станции и переместит ее в “проект с большим количеством перспектив”. Рогозин также захлопнул перед NASA возможности для того, чтобы решительно свернуть их проекты исследования космоса в последние годы. “Российский сегмент может существовать независимо от американского”, сказал он. “США один не может”. – Утверждает Джордан Валинский на страницах theweek.com

Но заглянув дальше за линию угрозы можно обнаружить несколько интересных фактов снижающих остроту заявления свойственную политикам “старой школы” постсоветского пространства.

Указанные двигатели ISS, в русской прессе обозначенные как “двигатели РД-180“, производимые в России и они не единственные в своей категории. Альтернативный проект существует в частной американской структуре SpaceX, он конкурирует с российским и в этой борьбе уже успел через суд приостановить заключение новых контрактов по поставкам ISS.  Речь идет о ракето-носителях  Falcon 9, а также проекте  космического корабля-модуля Dragon.

Анализ стоимости обоих проектов из открытых данных в пользу американских конструкторов. И заявления Рогозина в этой связи можно скорее сопоставить с угрозой “лишить себя жизни”, пусть хотя бы и коммерческой, ведь основными покупателями российского двигателя на жидком топливе были американцы.

Проект Dragon или КК “Дракон” уникален, это космический корабль способный доставлять грузы в обе стороны космических путешествий, “грузовик” многоразового использования, может быть пилотируемым и доставлять пассажиров.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: